Протоиерей Артемий Владимиров

«Почто смущенны есте и почто помышления входят в сердца ваши?»
На Евангельское чтение

Кратко приведем себе на память вопрос, который Спаситель обратил к ученикам, явившись им в Сионской горнице: «Почто смущенны есте и почто помышления входят в сердца ваши?»

Эти слова Спасителя обращены и к нам, ибо помышления, то есть, страсти уныния, печали, гордости житейской, удобно входят в сердце человека, когда это сердце теряет мир Христов, начинает смущаться. Равновесие ума и сердца есть как бы некая плотина, которая не позволяет потоку греховных образов и помышлений вторгаться в наше сердце.

Неслучайно Священное Писание настаивает: «В мире место Господу». Хотя бы пожар гудел вокруг нас, хотя бы небо соприкасалось с землею, христианин должен всегда оставаться хладнокровным, рассудительным и не должен сводить очей с Господа Бога – Всемогущего, Вездесущего, всегда взирающего светлыми очами и испытующего тайные мысли и намерения наших сердец…

(MP3 файл. Размер 8.6 Mb)