Протоиерей Артемий Владимиров

На праздник иконы Божией Матери Боголюбской, за Всенощной 30 июня 2012 года. О боголюбии. О значении боголюбия для истории России

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры с днем древнего образа Богородицы Боголюбского, связанного с явлением Царицы Небесной святому благоверному князю Андрею.

Готовясь чествовать память иконы Боголюбивой, вспомним, что само слово «боголюбие» было любимым в устах преподобного Серафима Саровского который, видя в каждом красоту образа Божия, часто называл собеседника «ваше боголюбие». И, таким образом, ненавязчиво напоминал о главной цели жизни земной – проявлению любви ко Господу, стяжанию этой любви чрез подвиг покаяния, молитвы и деятельного милосердия.  Боголюбие имеет величайшую награду – в Духе Святом, в благодати Божией.

Стяжание боголюбия – т.е. обращенность ума и сердца, души и тела христианина к Богу – является ответом на все самые сложные вопросы бытия. Или, сказать иначе, недостаток боголюбия влечет за собой все беды и напасти, все драмы и трагедии которыми только ни полна жизнь совремеменного человечества. Для нас боголюбие – то же самое, что крылья для птицы, а дял растения живительные лучи солнечного света…

(MP3 файл. Размер 6.2 Mb)