Протоиерей Артемий Владимиров

На праздник Собора Московских святых, 2 сентября 2012 года

Мы с вами, дорогие друзья, сегодня воздаем честь московским святым. И конечно уместно сегодня воспомянуть, как зачиналась наша столица, как на излучине Москвы-реки некогда Юрий Долгорукий положил начало Московскому Кремлю…

К сожалению, нам суждено узнавать лишь чрез книги русских историков, чрез изучение художественных произведения русских писателей о том какой жемчужиной Русского Царства была древняя златоглавая столица…  Минувшие столетия являют нам всю значимость этого города,  наименованного Третим Римом.

И сегодня судьба нашей столицы во многом говорит о судьбе Православия во Вселенной. Москва давно потеряла свои архитектурные черты и формы. Исторический город оказался поглощенным бездушными нелепыми застройками.  И кажется, что уже нет самой столицы. Однако, открываются и средь новостроек чудные храмы, выстроенные в русском стиле.  И мы видим, что Православие становится все более и более сокровенным. Гонимое в прессе, гонимое в подвалах интернета, атакуемое чуть ли ни ежедневными провокациями, оно собирает в  храмы и обители столицы множество людей. ..

(MP3 файл. Размер 4.5 Mb)