Протоиерей Артемий Владимиров

Праздник праведного отрока Артемия, на Утрени, 1 ноября 2012 года. О добродетелях детской души, о Божественном прикосновении к детским душам, о воспитании.

Отцы и матери желали, чтобы Господь только бы коснулся их младенцев. И, очевидно, это Божественное прикосновение имеет место, когда дитя крещается и благодать Господня осеняет детское сердце. Если родители стараются приобщать ребенка Святых Христовых Таин весьма часто – это Божественное прикосновение бывает видимо в жизни младенца. Таким Богом отмеченным отроком и был чествуемый мальчик 16-го столетия – праведный Артемий.

Но и ныне мы немало видим детей в невинности которых сияет Божественная благодать и проявляется образ Божий… Хотя, конечно, данная авансом благодать, охраняющая  внутренний мир ребенка его от нечистых флюидов духов тьмы, никогда не избавит его в юном возрасте от обязанности трудиться над самим собою...

И сегодня мы будем молиться святому праведному отроку Артемию за наших чад, дабы хотя бы толика и частица благодати, лежавшей на отроке, хранима была и душами наших детей...

(MP3 файл. Размер 11.4 Mb)