Протоиерей Артемий Владимиров

Слово на Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (30 марта 2012 года)

Мы с вами сегодня, дорогие братья и сестры, прославляем Пресвятую Богородицу, Которая в летах древних являла несокрушимую силу благодати Христовой... И сегодня невозможно никому победить козни падшего духа, если не будет он со всей Церковью  сыновне прибегать и припадать ниц пред стопами Оранты, Царицы Неба и земли, Пресвятой Девы Марии...  Посредством наших молитвословий и гимнов Ей посвященных, вступая в духовное общение с Царицей Небесной, мы  незаметно для себя отрешаемся от отвратительных Богу гордости и тщеславия, приобретаем столь свойственное  Матери Божией скромное о себе суждение, самоукорение, учимся видеть чужие преимущества, воздавать каждому подобающую ему честь, себя вменяя ни во что...

(MP3файл. Размер 5.7 Mb)