Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь в Великий Вторник, 10.04.2012

В эти дни Церковь особенно много говорит об апостолах и воспоминает несчастного окаянного Иуду, который, ниспадая все ниже и ниже, определился предательском убийственнном замысле, притворно выразив сожаление о трате драгоценного мира.

Некая женщина зазорного поведения, привлеченная светом чистоты и любви, струившихся из очей Спасителя, выразила свое всеусердное покаяние, огненную решимость изменить свою жизнь, послужить Богу праведной жизнью, в порыве покаяния разбивает сосуд с благоуханным миром и возливает на Христа Искупителя, прежде омыв Его стопы слезами и отерши их длинными власами. Спаситель с благоволением принимает эту лепту покаявшейся женщины-блудницы, ибо взирает на сокровенные движения человеческой души.

...Иуда своей несчастной судьбою говорит о том, как быстро сорняки, возросшие на почве невнимательного рассеянного сердца превращаются в корения, уходящие в самую глубину нашей падшей природы, в навык, в страсть... И, конечно, Спаситель, прозирающий человеческие мысли, не оставлял Иуду без внимания, но и взором и словом наставлял его на путь покаяния.

...Нам надо не запускать кроящихся в наших сердцах страстей, но обнажать их со всей искренностью пред взором Божиим в таинстве покаяния, выкорчевывать все корешки. И м.б. особое внимание надо обратить на страсть сребролюбия, т.е. болезненного пристрастия ко всему материальному,  когда мы ради земных предметов теряем мир, любовь, сострадание, ожесточаемся на тех, кто каким-либо образом посягает на принадлежащее нам...

(MP3 файл. Размер 9 Mb)