Протоиерей Артемий Владимиров

На притчу о блудном сыне. О старшем брате и подлинном единении с Богом

Уже загодя, до наступления Святой Четыредесятницы, мы убеждаемся, благодаря этой притче, убеждаемся,  что наш Бог есть Бог кающихся. И в самой этой решимости направить стопы в обители Отца -  сокрыта тайна нашего спасения.

Обратим внимание на старшего брата, который по видимости сохранял единство с Отцом, никогда не преступал Его волю. Старший брат всегда покорствовал Отцу. Но при видимости единения с Отцом, насколько далеки его мысли и чувствования от милосердия Отца. Отец свидетельствует: «мертв был и ожил, пропадал и нашелся». А старший брат настолько осерчал, что даже не вошел в дом.

Каждый из нас должен вникнуть в свою душу. Не почитаем ли себя «чем-то», не согрешаем ли презрением к тем, кто погрязает в грехах, отсутствием сочувствия к людям... Притча усит нас обратить милостиевое око на всех вокруг себя...

(MP3 файл. Размер 14.2 Mb)