Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь на Праздник Торжества Православия
О необходимости блюсти чистоту веры как зеницу ока.  Главный дар благодати - Евхаристия.
В единстве со Святой Троицей - Торжество Православия

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова на литургии в праздник Торжества Православия – первый воскресный день Великого поста.

«Мы совершили особый молебен по чину Торжества Православия. И когда диакон возглашал «Вечную память» защитникам Православной веры, может быть, кому-то припомнилось, как в Ветхом Завете пророк Моисей взошел на гору Синай... Бог известил, что Он даст человечеству Десять заповедей, и, пока Моисей беседовал с Богом, сама гора содрогалась, от нее исходили громы и молнии... Эта гора является образом Церкви Христовой... И как от Синайской горы исходили громы и молнии, так и Церковь Христова ублажает верных своих чад, подвизавшихся за чистоту веры, и отсекает от себя тех, кто, вконец ожесточившись, по научению диавола пытался исказить небесное, божественное, Христом нам дарованное учение...»

(MP3 файл. Размер 2.7 Mb)

20 марта 2016 года