протоиерей Евгений Каньшин

О призыве Спасителя: "Верующий в Меня жить будет вовеки"

Древние события повествуют спасения первенцев израильтян в Египте через помазание косяков дверей  своих кровью агнца. Теперь Иоанн Предтеча,  указывая на Спасителя, именует Его Агнцем Божиим, Кровью Которого народ может избежать смерти вечной, разлучения с Богом,  ибо грех является препятствием для общения с Творцом.

Христос Спаситель призывает человечество в общение с Собою, оставляя свободу выбора за каждым человеком. Иоанн Предтеча является образом и символом всего ветхозаветного человечества.

"Верующий в Меня жить будет вовеки", - сказал Христос всем Своим последователям. Будем помнить этот призыв, чтобы разлука с Богом, смерть вечная, которая способна пожрать каждого человека не властвовала над нами; чтобы победа Христова, как говорит Иоанн Златоуст, была и нашей победой; радость Бога, Который обретает человека, была и нашей радостью, обретающих Бога. Тогда действительно будет победа над всем миром, над всем злом, распространенным в мире, над тем разрушением которое в нас всех пребывало. Вера, упование, следование за Христом Спасителем избавляет нас от всякого зла.

(MP3 файл. Размер 1.4 Mb)