протоиерей Евгений Каньшин

Неделя Торжества Православия

Празднование это пошло с IX века. В 843 году в Константинополе скончался последний еретик, который мог восставить опять гонение на святые иконы. Гонение на иконы и на мощи святых угодников было несколько раз за историю. Последний раз это было уже в начале IX века. Несмотря на то, что в 787 году на Вселенском соборе, благодаря императрице Ирине, был еще раз утверждено иконопочитание и почитание святых мощей. Однако же и после этого еще, можно сказать, пятьдесят с лишним лет воздвигались гонения на святые иконы.

Само празднование дня Торжества Православия утвердилось как окончательная победа над иконоборцами. В этот день был огромный крестный ход со святыми иконами из храма Влахернской иконы Божией Матери в храм Софии, и отслужено торжественное богослужение, где возглашались анафематизмы, то есть прещения на тех, кто отвергает почитание святых икон, святых мощей, кто вредит и разрушает церкви, те, кто пытаются внести в церковное общество смуту, языческие взгляды или какие-то еретические ложные учения. С тех самых пор как произошло это торжественное шествие и торжественная литургия, это событие стали праздновать каждый год с началом первой недели Великого поста.

И сейчас будет перед поздней службой отслужен молебен, как раз посвященный этому торжественному дню молебное пение в день Торжества Православия.

(MP3 файл. Размер 0.5 Mb)