протоиерей Александр Симаков

Святой равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси

Когда мы с вами смотрим на князя Владимира, на его жизнь, и смотрим на сегодняшний образ Святой Руси, конечно, мы с вами печалимся и плачем о том, что не смогли мы сохранить тот великий дар, который заповедал нам святой равноапостольный князь Владимир, крещеный в днепровских водах, в граде Киеве...

Христос заповедал нам, прежде всего, любовь в союзе мира, заповедал нам тяготы друг друга носить, заповедал нам друг друга поддерживать всячески и утешать, заповедал нам крест нести свой. И если мы станем так жить и так поступать, то, возможно, и потихонечку те, кто вокруг нас, видя наши добрые дела, начнут прославлять Господа Бога, Который на небесах и тоже обратятся к Нему... И тогда Святая Русь, которую крестил князь Владимир, будет не только идеей, не только идеалом, но станет воплощаться и в реальной жизни.

Помоги нам, Господи, на этом непростом пути, преодолевать свои страсти и следовать заветам великого князя Владимира

(MP3 файл. Размер 2.1 Mb)