протоиерей Сергий Теплов

Память святого праведного Иоанна Кронштадтского

О словах Господа: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи, Господи», войдет в Царство Небесное...» О истинном благочестии. О внутренней жизни и внешних делах любви.

Есть глубокая связь между молитвой, между призыванием Господа и исполнением заповедей Божиих. Делая дела любви, сознавая себя еще незрелыми для этих дел, мы привлекаем к себе благодать Божию, ни в коем случае не ища похвал от людей и не гордясь этим, но ощущая себя рабами неключимыми.

Святой Иоанн Кронштадтский для нас является величайшим примером исполнения Божественных заповедей. В своих дневниках он с удивительной беспощадностью к себе открывает ту внутреннюю брань, которую он вел в течение всей жизни. В них мы можем найти помощь и врачевание для своей души, как бороться со страстями, как преодолевать грех.

(MP3 файл. Размер 3.1 Mb)