протоиерей Сергий Теплов

О телесных болезнях.
Проповедь после акафиста пред иконой Божией Матери Всецарица

Телесные болезни лишь напоминают и являют единство нашей души и тела, и то, что больная душа не может не приводить к тому, что тело тоже расстраивается, и тоже возникают различные недуги... Поэтому, когда мы болеем, не будем унывать, не будем роптать и прибавлять к своим грехам еще новые грехи. Но будем смотреть на праведников, которые, претерпевая, лишь еще больше благодарили Господа Бога своего Создателя и Спасителя, потому что видели в перенесении скорбей для себя спасительное лекарство...

И первое для нас дело  - это всех простить и никого не судить – ни правительство, ни соседа, ни родственников, а всех предавать милости Божией. И верить, что Господь с нами и что Господь прощает нас только тогда, когда мы оставляем другим людям их согрешения, прекращаем споры, прекращаем выяснение отношений, прекращаем обижаться и унывать

(MP3 файл. Размер 1.6 Mb)