протоиерей Сергий Теплов

Память новомучеников и исповедников Соловецких.
Евангельское чтение о изгнании нечистого духа

Порой мы не догадываемся, что те странности, которые мы наблюдаем в окружающих людях, а затем уже и в самих себе, по всей видимости, являются следствием действия нечистого духа. Особенно, когда мы впадаем в ту или иную страсть – гнев, уныние и прочие греховные состояния, можем догадаться, что и в нас действует нечистый дух, который прячется, старается быть незамеченным.

Внутренняя борьба с духами тьмы является для каждого христианина является внутренним крестом...

И сегодня мы почитаем память новомучеников и исповедников Соловецких - великий сонм святых нашего времени, которые восприняли крест и видимым образом. Таким парадоксальным для мирского человека образом - через страдания, через мучения, через смерть выявляется сила Божия, которая изгоняет демонов, которая действительно всемогуща.

И поэтому все попущения даются нам на пользу, даются нам по нашим силам для нашего спасения и прославления в Царстве Божием.

Поэтому никогда не будем унывать, всегда будем смотреть на пример новомучеников, близких нам по времени и наших соотечественников, а может быть, даже и родственников. Будем на них взирать и молиться Христу, не как бесы: «Зачем пришел мучить нас?», а будем молиться: «Господи помилуй нас грешных».

(MP3 файл. Размер 2.6 Mb)