протоиерей Сергий Теплов

Воздвижение Креста Господня

«Аще кто хочет последовать Мене, да возьмет Крест свой и по Мне грядет», – говорит Господь каждому человеку. Все дело лишь за нами – возьмем ли мы свой крест, который Господь милостиво каждому из нас подает, ибо желает спасти.

И крест, как мы его называем, жизненный крест, от слова «жизнь», ибо, прожив на этой земле, мы так ли иначе соприкасаемся с тайной Креста через страдания, которые мы должны перенести.

Через крест, через веру в распятого за нас Господа и Воскресшего мы обретаем мир с Богом, надежду на спасение, наша душа раскрывается. Как цветы раскрываются навстречу солнечному свету, так душа становится способной воспринимать лучи Божией благодати и научается от нее прощать всех людей, научается веровать во Христа, научается надеяться на Его милость...

(MP3 файл. Размер 1.8 Mb)