протоиерей Сергий Теплов

Память преподобного Сергия Радонежского

Мы с благодарностью сегодня свершаем память этого удивительного святого, преподобного мужа, Богом избранного и поставленного на служение нашему Отечеству. Премудрость и все благие способности, - все это дары Божии.

И коль скоро мы, каждый, имеем такие дары, каждый свои, должны не гордиться этим, но преумножать в этом мире любовь, служить друг другу, как Самому Христу, и молиться о том, чтобы Господь и благословил, и укрепил нас в доброделании.

Не будем нетерпеливыми и недовольными, но по крупицам будем собирать все, что Господь нам ниспосылает, как, может быть, псам, которые едят крупицы, падающие с трапезы господ, в том смысле, что мы должны быть прежде всего смиренными душами.

И такую душу смиренную Бог не уничижит и в свое время наделит ее такими дарами, таких радостей сподобит, которые нам и не представимы...

(MP3 файл. Размер 2 Mb)