21 мая - Собор Новомучеников и исповедников Бутовских

21 мая, в день празднования Собора Новомучеников Российских, пострадавших на Бутовском полигоне, в этом месте, бывшем когда-то средоточием боли и жестокости, а ныне святом, состоялось торжественное богослужение. Службу возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужил сонм архиереев и священства; молились тысячи благочестивых мирян. Литургия увенчалась приобщением Святых Христовых Таин из нескольких чаш, к которым приступило множество причастников. Богослужение совершалось чинно и слаженно, тихо молился народ, четко разносились по полигону слова песнопений и молитв. Сияло солнце. У поклонного креста совершалась исповедь. Горели многочисленные свечи, зажженные богомольцами у креста и на валах, в которых покоятся тысячи невинно убиенных. На месте, где когда-то рекой лилась кровь, совершалась Бескровная Жертва. Там, где, подобно ягодам в точиле, истаптывались человеческие тела и души, звучало: «Призри с Небеси, Боже, и посети виноград сей, егоже насади Десница Твоя». Там, где безбожники чинили расправу над православным духовенством и верующими, стремясь уничтожить Церковь Христову, совершалось многолюдное и пасхально-радостное богослужение, еще раз свидетельствуя о том, что кровь мучеников – это семя Церкви и крестные муки есть преддверие воскресения, как для Христа – так и для Его верных чад.

В завершение службы Святейший Патриарх пронес прочувствованное слово на дневное Евангельское чтение: «…познаете истину; и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32). Его Святейшество говорил о том, что подлинная свобода невозможна без Христа, что борьба за свободу без стремления к освобождению от греха в большинстве случаев ведет к рабству. Он говорил о духовной свободе и победе Новомучеников, воссиявшей в то самое время, когда мучители считали их уничтоженными и побежденными, и о том, что подвиг Новомучеников – великая сила, которая может оживотворять и укреплять не только церковную жизнь, но и жизнь всей России.

21 мая 2011 года
Материал подготовила Елена Сергейчук