Сергей Александрович Есенин
(21сентября/3октября 1895 г. - 27 декабря 1925 г.)

Сергей Есенин. Фото с сайта www.stihi.ru
Сергей Есенин.
Фото с сайта www.stihi.ru

ВЕСЕННИЙ ВЕЧЕР

Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зеленой весны.
Солнце садится за горы лесистые,
Рог золотой выплывает луны.

Запад подернулся лентою розовой,
Пахарь вернулся в избушку с полей,
И за дорогою в чаще березовой
Песню любви затянул соловей.

Слушает ласково песни глубокие
С запада розовой лентой заря.
С нежностью смотрит на звезды далекие
И улыбается небу земля.
<1911-1912>

27 декабря 2005 года исполнилось 80 лет со дня трагической гибели великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.

Имя Сергея Есенина в ряду гениев русской литературы занимает свое, особое место. Стихи Есенина были необыкновенно популярны при жизни, их помнят, знают и любят и после трагической кончины поэта. А прожил он всего 30 лет. Когда мы произносим имя Сергея Есенина, говорим о нем и его творчестве, нам всегда приходят на память его чистые, прекрасные и неповторимые стихи. Есть высказывания, что в приходе Есенина в русскую поэзию было что-то от чуда. Он необыкновенно любил Россию.

Но более всего
Любовь к родному краю
Меня томила
Мучила и жгла

Но не все знают, сколь сложным, трагичным и противоречивым был жизненный и творческий путь поэта. Он же писал:

Быть поэтом - это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души>

Когда и почему этот светлый рязанский юноша, воспевающий "голубую Русь", почти не пивший вина,  превратился в кабацкого хулигана и заработал славу профессионального скандалиста? Когда и почему удивительные его строки, напоминающие народную "Голубиную книгу", удивительные образы: "ивы, кроткие монашки, перебирающие четки" и строки: "Пойду в скуфье смиренным иноком:" сменились богохульством? И все же, даже в годы, когда закружило его всевозможными ветрами, по его стихам видно, что в глубине души он, на самом деле, он тосковал по былой чистоте и что у него была хорошая, живая душа. Особенно это видно в его стихотворениях, обращенных к родным местам. Видимо, когда он приезжал иногда домой, на любимой природе отходило все наносное, мутное.

А народ любит, помнит, поет именно чистые, удивительные стихи. А все, что было привнесено в его творчество вихрями революций, богоборчества и т.п. часто забывается и совсем не ассоциируется с личностью Сергея Есенина. При упоминании имени Есенина, прежде всего, вспоминается "Белая береза под моим окном:", "Письмо к матери" или как "вместо зимы на полях это лебеди сели на луг"

Но было его жизни многое. Многое уже и невозможно узнать, как оно было, поскольку те воспоминания, которыми мы располагаем, крайне субъективны, порой писались завидовавшими Есенину лже-друзьями, и после кончины поэта пытавшимися заработать на его славе. Многое писалось по заказу ГПУ. Многое вообще подделывалось. Создается впечатление, что правды о Сергее Есенине вообще почти не писали.

А еще возникает такой вопрос. Вот читаешь про его метания, увлечения революционными идеями, богоборчество, хулиганство, пьянство, про множество женщин, с которыми он был близок. Видишь влияние всего этого на поэзию Есенина. А потом смотришь на фотографии, на его глаза. А в них - отражение "васильковой Руси", какая-то чистая глубокая грусть. И невольно поражаешься кажущемуся противоречию. Ведь глаза - зеркало души.

Первое, что можно понять, обратившись к его биографии: не был он таким "светлым отроком", хотя в юности хотел им быть. Но не был он, как часто представляют его, ни алкоголиком, ни, так сказать, "махровым" хулиганом, ни развратником, не отчаивался он в жизни, не был психически больным (и такое пишут). И, наконец, еще раз убеждаешься в том, о чем многие знают уже давно - не кончал он жизнь самоубийством (а есть люди, которые пытаются настаивать и сейчас на этом). Есенин был убит. А о том кто, как убил, можно будет узнать, только если откроют, наконец, соответствующие архивы.

Для тех, кому интересна эта тема, предлагаем некоторые заметки о жизненном пути и творчестве Сергея Есенина.