Храм великомученика и целителя Пантелеимона при больнице Академии Наук (ЦКБ РАН)

В феврале 2018 года в нашей обители появился приписной храм - освященный в честь великомученика и целителя Пантелеимона храм при больнице Академии Наук (ЦКБ РАН). Небольшой уютный храм, спроектированный архитектором Г.П. Писаревым, как ласточкино
гнездо, прилепился к стенам вестибюля больничного здания. В результате необычного архитектурного решения получилось, что, не являясь самостоятельным зданием, храм в то же время не занимает внутренних больничных помещений. Попасть в него можно не выходя на улицу, что удобно и для больных и для персонала. Снаружи храм украшают мозаичые
иконы и арочные окна. Внутри все обустроено добротно и продуманно. Резной золоченый иконостас, нарядная настенная роспись (художник Т.А. Солоимская) радует не только глаз, но и сердце приходящих сюда, в то же время настраивая на молитвенный лад.

Храм вмч. Пантелеимона был освящен на Пасхальной неделе в 2005 году. В работах по оформлению документации, строительству и духовному окормлению больных и персонала ЦКБ РАН, принял активное участие настоятель настоятель храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново протоиерей Владимир Тимаков. Это было связано с тем, что в
больнице трудился врачом-анестезиологом священник Зосимо-Савватиевского храма иерей Алексий Тимаков, который и обратился за помощью к своему настоятелю.

Новоосвященный храм был некоторое время приписан к храму прпп. Зосимы и Савватия, клирики которого и совершали здесь богослужения, вначале один раз в неделю, в будние дни, с тем чтобы участвовать в них могли и пациенты и те кто их лечит — врачи и персонал больницы. Со временем служить стали чаще, на Пасху освящались праздничные снеди, на Богоявление — желающие запасались Крещенской водой.

С февраля нынешнего года попечение о храме вмч. Пантелеимона при ЦКБ РАН несет Алексеевский монастырь. Настоятельница игумения Ксения, сестры обители не оставляют храм своим вниманием и заботой. Служат в храме вмч. Пантелеимона клирики обители. Совершаются регулярные богослужения.

Июнь 2018 г

прот. Евгений Каньшин

Владимирской иконы Божией Матери

прот. Евгений Каньшин

прот. Сергий Теплов

Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок.850)

прот. Сергий Теплов

иерей Артемий Сахаров

Прав. Иоанна Кронштадтского

7.00Часы. Божественная литургия

иерей Артемий Сахаров

17.00 – Вечерня. Молебен с акафистом

вмч. и целителю Пантелеимону

прот. Александр Симаков

Мч. Феодота Анкирского (303)

прот. Александр Симаков

17.00 – Вечерня. Утреня

архим. Тихон (Марилов)

Пророка Елисея (IX в до Р.Х.)

архим. Тихон (Марилов)