Скит Алексеевского монастыря

Храм Святителя Тихона Задонского

Посмотреть фотогалерею

Храм Святителя Тихона Задонского

Деревянный храм святителя Тихона Задонского в Сокольниках на Ширяевом поле построен в 1863 году. Этот храм - первый в Москве, посвященный епископу Воронежскому чудотворцу Тихону Задонскому (1724-1783).

Нынешний парк «Сокольники» был когда-то заповедным лесом, местом царской соколиной охоты. По легенде Ширяево поле названо так по имени любимого сокола царя Алексея Михайловича, разбившегося здесь. К Петру I восходит традиция воскресных народных гуляний в Сокольниках.

В начале 40-х годов XIX в. в роще сделали просеки, лес стал парком, состоятельные москвичи строят здесь дачи для летнего отдыха. В 1861 году почетный потомственный гражданин Дмитрий Семенович Лепешкин и Иван Артемьевич Лямин от своего имени и от имени еще 15-ти московских купцов подали прошение о возведении храма. Место храму определено было при «въезде на Ширяево поле, слева от проезжей дороги».

14 июля 1863 года построенный храм освятил митрополит Московский Филарет (Дроздов).

Это было здание в классическом стиле, деревянное, оштукатуренное, с белыми колоннами. К сожалению, бревна, поставленные вертикально, стали скоро подгнивать, сруб начал быстро разрушаться. В 1875 году один из храмоздателей, И.А. Лямин, заказал проект нового деревянного храма, и через год он был возведен. Новый нарядный храм в «русском стиле», увенчанный шатром, украшенный кокошниками резными подзорами и наличниками, полюбился москвичам, сюда начали приезжать венчаться.

К 1890 году были достроены два придела – в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги и в честь святого преподобного Серафима Саровского (последний освящен около 1906 года). Средства на строительство пожертвовал церковный староста купец Алексей Давыдов.

В 1912 году Святейший Синод принял решение о строительстве вместо деревянной постройки нового каменного храма, но этому помешала Первая Мировая война и начавшаяся революционная смута.

В 1934 году храм святителя Тихона Задонского в Сокольниках был закрыт. В его здании размещались производственно-строительные мастерские, различные строительные организации, приспосабливавшие храм Божий под свои нужды. В результате исчез шатер, в бревенчатых стенах пропилили новые окна и двери. Вход прорубили в центральной абсиде, главный коридор проходил там, где был Престол.

В 1992 году храм был возвращен Русской Православной Церкви, передан приходу храма Всех Святых со статусом приписного. Храм настолько обветшал, что сруб пришлось разобрать и возвести заново. Строительство храма по проекту архитектора Василенко Н.С. было завершено в 2004 году. 13 апреля 2004 года состоялось освящение храма, с этого времени в нем совершаются богослужения.

В 2013 году храм святителя Тихона Задонского получил статус скита Алексеевского ставропигиального женского монастыря г.Москвы.

В храме регулярно проходят богослужения; служатся молебны Божией Матери и святителю Тихону Задонскому; совершаются таинства Венчания, Крещения. Сестры обители несут послушания в скиту.В монастыре совершается ночное чтение Псалтири, и все нуждающиеся в молитвенной поддержке могут подать записки за свечным ящиком храма.

Алексеевский женский монастырь - старейшая в Москве женская обитель. И думается, не случайно частью этой обители стал храм, небесный покровитель которого, свт Тихон Задонский, с глубокой мудростью в своих творениях развил идеал истинного монашества и воплотил его всей своей жизнью.

Адрес 107013, г.Москва, ПКиО "Сокольники", Майский просек, д. 5. Проезд: м. «Сокольники»
Телефон 8-499-748-06-07
Служащий священник   протоиерей Александр Симаков