Игумения Ксения (Чернега)

Игумения Ксения
Игумения Ксения (в миру Чернега Оксана Александровна) стала прихожанкой храма Всех Святых в1991 г. В Красное село она пришла вслед за своим духовником - протоиереем Артемием Владимировым, который был переведен в храм Всех Святых (на должность настоятеля) из храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

Матушка родилась в Москве 1 мая 1971 г. В 1993 г. окончила Московскую государственную юридическую академию (МГЮА), а в 1998 г. защитила кандидатскую диссертацию, став кандидатом юридических наук и старшим преподавателем академии.

В период с 1993 по 2003 г. Матушка преподавала в МГЮА, а затем в Академии труда и социальных отношений, где занимала должность профессора кафедры. Одновременно она трудилась на церковной ниве: сначала в качестве сотрудника православной юридической службы, созданной при храме Всех Святых, а затем- в качестве юрисконсульта Синодального отдела религиозного образования и катехизации. С 1999 г. по настоящее время Матушка преподает в Московской духовной академии и семинарии.

В 2004 году Матушка была приглашена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на должность юрисконсульта Московской Патриархии.

26 августа 2009 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил постриг Матушки в рясофор и назначил ее старшей сестрой вновь созданной монашеской общины при приходе храма Всех Святых.

В 2010 г., в связи с созданием юридических служб Московской Патриархии и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Святейший Патриарх Кирилл определил Матушку руководителем вновь созданных Юридических служб . В настоящее время Матушка продолжает нести это ответственное служение.

Решением Священного Синода от 16 июля 2013 г. инокиня Ксения была назначена настоятельницей возрожденного Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. 23 декабря 2013 г. в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Кирилл совершил мантийный постриг Матушки. 30 марта 2014 г. монахиня Ксения (Чернега) возведена в сан игумении.

Беседы с Игуменией

Юридическое послушание

О некоторых новеллах действующего законодательства, 14-11-2017

Из выступления игумении Ксении на собрании наместников и игумений ставропигиальных монастырей на собрании в Николо-Угрешском монастыре 14.11.2017 года

Закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения признан жизнеспособным, 19-10-2017

Игумения Ксения (Чернега)  приняла участие в заседании Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

Совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага, 21-08-2017

Игумения Ксения приняла участие в совещании по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага.

Юридические особенности и вопросы деятельности РПЦ в современном правовом поле, 10-11-2016

Передача на телеканале "Спас" с участием игумении Ксении (Чернега) на тему «Юридические особенности и вопросы деятельности РПЦ в современном правовом поле»

Реституция - восстановление в собственности.Передача с участием игумении Ксении (Чернега), 2012 год

В передаче обсуждаются проблемы возвращения религиозным организациям объектов религиозного назначения.

Передача на телеканале "Спас" с участием игумении Ксении (Чернега) на тему "Юридические аспекты современной деятельности Русской православной Церкви", 03-08-2016

Разговор о правовом поле, в котором существует Русская Православная Церковь. В советское время его просто не было. Потом были приняты различные законы. Закон о Религиозных организациях, постоянно в него вносятся поправки...

Поездка со Святейшим Патриархом на Соловки, 19-08-2014

С 16 по 19 августа 2014 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Соловецкую обитель. В составе делегации была наша Матушка, настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения, интервью с которой предлагаем Вашему вниманию