Протоиерей Артемий Владимиров

Слово в Неделю 2-ю Великого поста. Святитель Григорий Палама.

В глубокой древности победители состязаний, триумфаторы, награждались драгоценным ожерельем, или златой цепью, как знаком их доблести.

Мы не дерзнем возложить на святителя Григория Паламу никакого венца, ибо он увенчан Самим Подвигоположником нашего спасения венцом небесным. Но возложим на собственную выю ту духовную гривну, о которой говорит мудрец Ветхого Завета: она драгоценнее сребра и злата и камений многих (см. Притч. 8, 19). Эта гривна, эта златая цепь, это ожерелье, есть Церковью освященная, а святителем Григорием по всей вселенной возвещенная молитва Иисусова, ставшая основой так называемого "умного делания", или священного трезвения. В этой чудной цепи пять звеньев, о которых говорит святой апостол Павел: ...лучше пять слов сказать умом моим:нежели тьму слов на незнакомом языке (1 Кор. 14, 19). Первое звено - слово "Господи", второе - "Иисусе", третье - "Христе", четвертое - "Сыне Божий", пятое - "помилуй мя, грешнаго". Не поленимся, братья, нанижем звено за звеном эту златую цепь на сердце наше, камень за камнем соединим в то таинственное ожерелье, в поисках которого христиане уходили из шумных городов и искали преподобных учителей-безмолвников, которых весь мир не был достоин (Евр. 11, 38).

Со вниманием, неспешно, отрешившись от всех посторонних мыслей, предстоя невидимому Богу, произносим первое слово молитвы: "Господи..." В душе напечатлеваем духовный образ Творца неба и земли, Вседержителя, в руках Которого и жизнь, и смерть наши, Бога Вездесущего и Всемогущего, слову Которого повинуется всякая тварь...

"Иисусе..." - сердце согревается мыслью о Сладчайшем Искупителе, вознесшем на Крест язвы и грехи всего человеческого рода, омывшем Своею Кровию падшее естество наше и возродившем его в жизнь вечную.

"Христе..." - исповедуем в Нем Помазанника, Егоже помаза... Бог... елеем радости паче причастник [Своих] (Пс. 44, 8). Будучи единым по Божественной природе с Ипостасью Духа, Христос, вознесшись, ниспосылает в мир, на Апостолов, а значит, и на нас, верующих во Христа, по слову их, живительную благодать Духа Святого.

"Сыне Божий..." - как сладостны эти слова для ученика, обретшего чрез веру в Сына Божия доступ к Отцу, Егоже никтоже виде нигдеже: Единородный Сын, cый в лоне Отчи, Той исповеда (Ин. 1, 18.) Объятия Отчи отверсты благоговейному молитвеннику, в тайне сердечной клети вопиющему: "Авва Отче" - силою Духа, дарованного верой в Сына Божия.

Последнее звено в златой цепи Иисусовой молитвы - "помилуй мя, грешнаго". Если преждереченные наименования выражают главную потребность человеческого духа - воздавать славу Ведомому Богу и питаться еще на земле этим ангельским хлебом, то последнее звено молитвы указывает на существеннейшую нужду всякого разумного, но небезгрешного существа - каяться пред Богом, бесконечно смиряться пред Его величием и исповедовать крайнюю зависимость от Него, соединенную с прошением о милости.

Думаю, что лучшим подарком святителю Григорию Паламе, ныне наслаждающемуся всеми благами Рая, послужит вот что: облечемся златой цепью молитвы Иисусовой, так чтобы и в храме, и дома, и в пути, и за трапезой, и во дни, и в нощи, и в юности, и в старости, и здесь, и там нам содержать в уме и в сердце эти всесвятые слова: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго".

Молитвами святителя Григория Паламы Всещедрый Господь да поможет желающим преуспеть в сем деле во спасение души. Аминь.

26 февраля / 11 марта 2001 года.
Неделя 2-я Великого поста
Свт. Григория Паламы