Протоиерей Артемий Владимиров

Словесное приношение
Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
ко дню его 65-летия

Ваше Святейшество! Вам лучше чем кому бы то ни было дано понимание, что истинное счастье человека на земле заключается в исполнении воли Отца нашего Небесного. Сознавать себя орудием зиждительной воли Божией, разумным инструментом Его действования – вот высочайшая миссия, призвание, служение всякого, кто нарек себя Христовым учеником.

Патриарх на Святой Руси всегда был и остается «гласом вопиющего в пустыне», народной совестью, печальником пред сильными мира сего о нуждах и бедах своей многомиллионной паствы. Белый клобук русского Патриаршества – видимая святыня, оплот национального самосознания, символ единства нашей неделимой Отчизны.

В этот торжественный день Вашего 65-летнего юбилея мы, Ваши духовные дети и соработники, приносим Господу Богу всеусердное благодарение за данные Вам свыше таланты и силы, которые вы без устали расточаете и преумножаете, трудясь в Божием винограднике, окучивая плодоносную лозу Русского Православия.

В нелегкий для нашей Родины XXI век, когда распались, казалось бы, вековые земные скрепы и узы, Вам дано было всколыхнуть христианские народы шестой части суши, угасить навязанную нам политическую и этническую рознь, побудить наши государственные образования к наднациональному единению в лоне Матери Церкви, под знаком православной цивилизации и, таким образом, сделать больше, чем десяткам современных политиков и дипломатов. К Вашему слову, вынесенному из глубины сострадательного сердца, прислушиваются миллионы людей, принадлежащих к самым разным этносам и исповедующих совсем несхожие политические доктрины. Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, Европа и Азия, ближнее и дальнее Зарубежье – свидетели Вашей неутомимой энергии слова и дела, направленных на созидание нравственной личности, а значит, и доминанты добра и правды в этом мире, лежащем во зле человеческих страстей и грехов.

В век эгоизма, равнодушия и общественной апатии Вы, Святейший Отец, явили нам пример «спасительного беспокойства» как о жизни «маленького человека», так и целых народов, связанных общностью исторических судеб.

Принося Вам сегодня нашу сыновнюю признательность и искреннюю благодарность за мужественное несение креста Патриаршего служения, мы молимся о Вашем здравии, и просим Владыку мира Христа умножить Ваши годы для блага Русской Православной Церкви.

Вы – преемник Российских Патриархов, цель жизни которых была в соблюдении нашей всесвятой веры в ее чистоте и непорочности! Вы – выразитель вселенской миссии православных народов России – стоять насмерть за вековые нравственные устои и щедро делиться благодатью спасительного ведения с миром, который по гордостному и безумному ослеплению готов уже объявить себя постхристианским. Вы – муж разума и силы, призванный вдохнуть в соотечественников надежду на лучшее будущее… Основа этого упования – покаяние в личных и общественных грехах в день сегодняшний, дарованный нам милостью Божией…

Примите же от нас, Ваше Святейшество, искреннее заверение в любви, свидетельство которой не слово, но дело – наша готовность без устали трудиться вместе с Вами на благо Святой Соборной и Апостольской Церкви, содействовать созиданию Святой Руси, процветание которой жизненно важно для духовного просвещения всех народов земли.

18 ноября 2011 года