Завтра в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоится отпевание почившего Святейшего Патриарха Алексия

Утром в 8.00 9 декабря в Храме Христа Спасителя начнется заупокойная Божественная литургия, которую возглавит Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В заупокойном богослужении примут участие иерархи Русской Православной Церкви — постоянные члены Священного Синода и архиереи, прибывшие в Москву для участия в траурных мероприятиях.

По завершении Божественной литургии начнется чин отпевания, в котором примут участие Предстоятели Поместных Православных Церквей — Патриархи Константинопольский Варфоломей, Грузинский Илия, Румынский Даниил, Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.

Кроме того, в богослужении примут участие представители Поместных Церквей: от Александрийской Православной Церкви — митрополит Аксумский Петр; от Антиохийской Православной Церкви — представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока в Москве епископ Филиппопольский Нифон; от Иерусалимской Православной Церкви — митрополит Капитолиадский Исихий; от Сербской Православной Церкви — председательствующий в Священном Синоде Сербской Православной Церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий; от Болгарской Православной Церкви — митрополит Видинский Дометиан; от Кипрской Православной Церкви — митрополит Пафосский Георгий; от Польской Православной Церкви — архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон; от Православной Церкви в Америке — архиепископ Оттавский и Канадский Серафим.

После окончания чина отпевания гроб с телом почившего Святейшего Патриарха Алексия будет обнесен вокруг Храма Христа Спасителя, а затем траурный кортеж доставит гроб в Богоявленский кафедральный собор в Елохове, где, согласно воле Первоиерарха, он будет погребен в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы.

Заупокойная Литургия и отпевание Святейшего Патриарха Алексия будут транслироваться в сети Интернет. Интернет-трансляция траурной церемонии — Божественной литургии в Храме Христа Спасителя и чина отпевания почившего Предстоятеля Русской Церкви — начнется на сайте Патриархия.ru в 8.00 9 декабря и продлится ориентировочно до 14.00.

Трансляция будет осуществляться при технической поддержке Российского информационного агентства РИА «Новости».

Источник:

Пресс-служба Московской Патриархии