Памяти Святейшего Патриарха Алексия II

Святейший Патриарх Алексий II. Фото Патриархия.Ru

5 декабря 2008 года Русская Православная Церковь понесла великую утрату. На 80-м году жизни отошел ко Господу Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
     Предстоятель Русской Церкви скончался утром в пятницу, 5 декабря, в своей резиденции в Переделкино. Накануне, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Московского кремля и отслужил молебен в Донском монастыре у мощей святителя Тихона Московского.
     Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович), родился 23 февраля 1929 года в Эстонии, в благочестивой православной семье. В Крещении ему было дано имя в честь преподобного Алексия, человека Божия. С самого раннего детства его жизнь была связана с храмом. Традицией семьи были паломническтва по святым местам (В Псково-Печерский, в Пюхтицкий монастырь, на Валаам). Поступив в Ленинградскую Духовную семинарию, а затем и в Академию, Алексей Ридигер в 1050 году был рукоположен во священника. А 3 марта 1961 года в Троице-Сергиевой Лавре был совершен его монашеский постриг с именем в честь святителя Алексия, митрополита Московского. 14 августа 1961 года началось епископское служение иеромонаха Алексия, постановлением Священного Синода во главе со Святейшим Патриархом Алексием I ему было определено стать епископом Таллинским и Эстонским. В 1986 году митрополит Алексий был назначен на Ленинградскую и Новгородскую кафедру, а в июне 1990 года состоялось его избрание на Патриарший престол.

УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШУ УСОПШЕГО РАБА ТВОЕГО
СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ!