Святейший Патриарх

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троице-Сергиевой лавре

7 февраля 2015 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили: председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; благочинный Лавры архимандрит Павел (Кривоногов); насельники обители в священном сане.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил диаконскую хиротонию насельника Лавры монаха Епифания.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Троице-Сергиевой лавры, регент — архимандрит Глеб (Кожевников), и хор Московских духовных школ, регент ― игумен Лазарь (Гнатив).

Проповедь перед причастием произнес духовник Лавры архимандрит Илия (Рейзмир).

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с проповедью.