Святейший Патриарх

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Преображенском соборе Валаамского монастыря

11 июля 2015 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Владимира (Маштанова) во епископа Шадринского и Далматовского (Курганская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; митрополит Курганский и Белозерский Иосиф; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Троицкий Панкратий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Волгодонский и Сальский Корнилий; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; архимандрит Исидор (Минаев), настоятель храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге; архимандрит Стефан (Тараканов), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; насельники обители в священном сане.

На богослужении присутствовали глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Валаамского монастыря под управлением Алексея Жукова.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи ряд клириков Валаамского монастыря были удостоены богослужебно-иерархических наград:

права ношения наперсного креста

иеромонах Алипий (Алифанов), насельник Валаамского монастыря
иеромонах Артемий (Криворучко), насельник Валаамского монастыря, начальник Предтеченского скита
иеромонах Иосиф (Нугаев), насельник Валаамского монастыря
иеромонах Вениамин (Полысаев), насельник Валаамского монастыря, начальник скита преподобного Александра Свирского
иеромонах Григорий (Вердян), насельник Валаамского монастыря
иеромонах Наум (Петковски), насельник Валаамского монастыря, братский духовник
иеромонах Сергий (Хмелевский), насельник Валаамского монастыря, начальник Владимирского скита
права ношения набедренника

иерей Иоанн Грицаюк, клирик храма Всех святых Приозерского подворья Валаамского монастыря
иеромонах Досифей (Степанов), насельник Валаамского монастыря
иеромонах Игнатий (Смирнов), насельник Валаамского монастыря
права ношения двойного ораря

иеродиакон Евдоким (Кулик), насельник Валаамского монастыря
После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил иеродиакона Савватия (Грудева), насельника Оптиной пустыни, в сан иеромонаха.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Никон (Оганов), насельник Валаамского монастыря.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

По окончании Литургии Святейший Патриарх напутствовал епископа Шадринского и Далматовского Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

От лица братии обители епископ Троицкий Панкратий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону святого равноапостольного князя Владимира и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил епископа Панкратия за труды по управлению Валаамским монастырем и вручил панагию и крест, изготовленные по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В дар обители Святейший Владыка передал икону св. равноап. кн. Владимира.

Был оглашен Патриарший указ, согласно которому Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря удостоен права совершения в нем Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

Затем Предстоятель Русской Церкви спустился в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа.

По завершении праздничных богослужений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Санкт-Петербург.

Фотографии (Патриархия.ру)