Святейший Патриарх

Патриаршее поздравление по случаю 185-летия пребывания Алексеевского ставропигиального монастыря в Красном Селе

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятельницу и насельниц Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы со 185-летием пребывания обители в Красном Селе.

Настоятельнице Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумении Ксении (Чернеге)

Насельницам Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы

Досточтимая матушка игумения! Дорогие сестры во Христе!

Сердечно поздравляю всех вас с 185-летием пребывания Алексеевской женской обители в Красном Селе.

Основание монастыря, ведущего свою историю с XIV в., связано с именем святителя Алексия, митрополита Московского. В XIX в., после многих сложностей и испытаний, община по благословению другого московского святителя митрополита Филарета (Дроздова) обрела новое место для иноческих подвигов в Красном Селе. Исполняя заповедь любви к Богу и ближним, насельницы Алексеевской обители в тяжелые для Отечества времена сопрягали молитвенное делание с самоотверженными трудами в качестве сестер милосердия, оказывали помощь страждущим и нуждающимся.

В трагическом XX столетии монастырь пережил разорение и запустение, многие насельницы пострадали за веру, пополнив сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской. Но по милости Господа обитель начала возрождаться и сегодня вновь привлекает паломников, желающих обрести здесь умиротворение, поддержку и духовное утешение.

Особо хотел бы отметить активную просветительскую деятельность и социальное служение, которые осуществляются в Алексеевской обители и вносят свой значимый вклад в общее дело свидетельства Церкви о Христе.

Желаю всем вам крепкого здравия, духовной бодрости и щедрой помощи Божией в непреткновенном восхождении по лествице монашеских добродетелей и стяжании душевного спасения.

Призываю на вас благословение Господне.

Источник: Патриархия.ру