Святейший Патриарх

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту

4 ноября 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Владыка сказал: «К сожалению, по эпидемиологическим условиям, которые накладывают на меня определенные ограничения, я не мог сегодня совершить богослужение там, где мне бы хотелось, — в нашем кафедральном соборе или же в храме, посвященном Казанской иконе Божией Матери на Красной площади. Человек к чему-то стремится, но Бог определяет наши стопы. И сегодня с особым чувством я совершил Божественную литургию в этом крестовом храме».

Затем Святейший Патриарх Кирилл огласил слово, посвященное Дню народного единства.