Святейший Патриарх

В Рождественский сочельник Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Утром 6 января 2023 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Егорьевский Матфейпротоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил насельников Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь: иеродиакона Фотия (Гурова) в сан пресвитера и монаха Викентия (Никулина) в сан иеродиакона.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Федулов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне г. Москвы.

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Рождественские богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.