Святейший Патриарх

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Егорьевский Матфейепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля; иеромонах Елисей (Меняйлов), насельник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; столичное духовенство.

Патриаршее богослужение посетили: заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю. Кузнецова; председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента В.А. Фадеев; председатель правления Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе с редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе протоиерей Александр Ткаченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор молодежного движения «Патриаршие добровольцы» под управлением А.Ю. Голик.

Патриаршее богослужение транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи иеродиакон Аристоклий (Лисицын), комендант резиденции Святейшего Патриарха в Чистом переулке, насельник Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, был удостоен права ношения двойного ораря.

После чтения Евангелия были вознесены сугубые молитвы о Предстоятеле Русской Православной Церкви в связи с 54-й годовщиной служения Его Святейшества в священном сане. 7 апреля 1969 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) рукоположил монаха Кирилла (Гундяева) в сан иеродиакона.

Архиепископ Матфей прочитал благодарственную молитву о благодеяниях Божиих, на Святейшем Патриархе Кирилле «в мимошедшее пятидесятичетырехлетие его служения у Престола Божия бывших».

Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил в сан пресвитера диакона Иоанна Грузинова, клирика храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Вадим Леонов, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы в местном ряду иконостаса.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка вручил председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советнику Президента В.А. Фадеевву орден преподобного Сергия Радонежского III степени — во внимание к поддержке церковно-общественных инициатив и в связи с 60-летием со дня рождения

По традиции после богослужения в праздник Благовещения Святейший Патриарх Кирилл вместе участниками молодежного движения «Патриаршие добровольцы» и благочестивыми верующими выпустил в небо голубей со ступеней Благовещенского собора.