19 июня 2011 года. Неделя 1-я по Пятидесятнице, ВСЕХ СВЯТЫХ. Престольный праздник нашего храма

Престольный праздник 2011 года 19 июня мы отметили престольный праздник нашего храма - день Всех святых, от века Богу угодивших. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Филарет (Карагодин), ныне находящийся на покое. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа архимандрит Дионисий, настоятель нашего храма протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе протоиерей Сергий Точёный, а также клирики нашего храма: протоиерей Евгений Каньшин, иерей Владимир Соколов, диакон Борис Сигунов, диакон Антоний Овчинников.

В этот день наш храм наполнился множеством молящихся. Помимо постоянных прихожан, было очень много гостей. Особое воодушевление вызвало всенародное пение всем храмом Евхаристического канона. Очень содержательную и глубокую проповедь произнес протоиерей Евгений.

По окончании службы состоялся Крестный ход. После чего Владыка Филарет произнес очень проникновенное и глубокое слово наставления прихожанам и пастырям храма. Владыка поделился радостью молитвенного общения с присутствующими на сегодняшнем богослужении, поздравил всех с престольным праздником, отметив особую радость молиться на месте, освященном молитвами наших предков, наших сродников. В своем слове Владыка призвал всех подражать святым угодникам Божиим не только на словах, но и на деле, исполняя Евангельские заповеди. Мы должны свидетельствовать миру о Христе своей благочестивой жизнью. Также особенно важной деятельностью в нынешнее непростое время архипастырь назвал просвещение, миссионерскую деятельность среди наших соотечественников, призвав пастырей не жалеть трудов для сеяния семени слова Божиего. Но, по его словам, пастыри должны не только приводить людей ко Христу, но и помогать им следовать за Господом по пути спасения, учить жизни христианской, особенно, своим личным примером, своей жизнью.

Затем состоялось очень радостное для прихожан событие. Благочинный Богоявленского округа архимандрит Дионисий зачитал Указ Святейшего Патриарха Кирилла о награждении протоиерея Артемия Владимирова орденом преподобного Серафима Саровского III степени в связи с 50-летием со дня рождения.

Настоятель храма в своем ответном слове просил Владыку передать Святейшему Патриарху благодарность за высокую награду и выразил признательность Владыке за слова назидания и за совместное богослужение. Отец Артемий отметил особую радость совместной молитвы с Владыкой Филаретом, мудрость и отеческую заботу которого он знает со времени своего преподавания в Московских духовных школах, ректором которых был Владыка.

После окончания службы празднование продолжилось на открытом воздухе у чудо-самовара. А в актовом зале церковно-приходской школы состоялся праздничный концерт.

А вечером множество прихожан храма и гостей собрались в Останкинском концертном зале «Королёвский» послушать духовную беседу, слово протоиерея Артемия на тему "Судьбы Божии с судьбы человеческие", соединенное с прекрасными вокальными выступлениями Анны Широченко, Виктора Дзансолова и Яна Осина, посвященными России.