Епископ Истринский Серафим.

Проповедь после Великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

В своем архипастырском слове Его Преосвященство отметил, что «во время поста для человека важно всецелое воздержание — и в пище, и в питии, и в увеселениях», подчеркнув, что воздержание от пищи «является самым первым этапом на пути укрепления нашей силы воли», приведя слова Спасителя: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16:10). Владыка призвал «проходить поприще святой Четыредесятницы честно и благочестиво», «...воспитывать в себе воздержание, формировать в себе духовного человека», «...укреплять все силы своей души, дабы наш дух не покорялся нашей плоти».