иерей Артемий Сахаров

Вселенская родительская суббота

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас всех с совершением Божественной литургии, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Дорогие братья и сестры, и всех поздравлю с мясопустной родительской субботой вселенской. Ныне святая Церковь обращает наше внимание за пределы нашего земного бытия, к тем, кто уже ушел, перешел отсюда к отцам, братиям и сестрам нашим. Желая напоминанием о их состоянии, которое и нам предстоит, настроить нас на нужный лад, дабы, как должно, пройти грядущую сырную седмицу, Великий пост и, Бог даст, встретить Светлое Христово Воскресение.

Поэтому, готовясь, собираясь с мыслями и чувствами, будем стараться приводить на память грехи наши и стараться исправлять их, соблюдать себя в чистоте от всякой скверны, ибо в Царствие Божие не войдет ничто нечистое и на суде нечистый не оправдается. А преступив уже через смертную черту, лишимся возможности очиститься. Каким перейдешь, таким и останешься. Жизнь в любой миг может пресечься, и какими явимся мы на тот свет.

Так что, братья и сестры, проявим прилежание и поспешим исправить все, что не исправлено, чтобы по смерти оказаться хоть сколько-нибудь сносными.

Еще раз, дорогие братья и сестры, благодарю вас всех за молитвы, причастники, поблагодарим Господа.