протоиерей Александр Симаков

На евангельское чтение (Ин. 8, 12–20). О изучении Священного Писания и следовании за Христом

Христос Воскресе!

Всех поздравляю с праздниками. Мы с вами продолжаем праздновать праздник Пасхи, и сейчас середина Пятидесятницы. Пятидесятницей мы называем время от Пасхи до Троицы, ровно 50 дней. На 50-й день после Своего Воскресения Господь ниспослал Духа Своего Святого, и зародилась на земле Церковь Христова, как первая ступень, как начаток Царства Божиего. И вот середина этого периода как раз праздник Преполовения. Вчера мы начинали праздновать праздник Преполовения, и теперь мы его с вами будем праздновать в течение недели.

В Преполовение Церковь предлагает нам размышлять о учении Христовом, ибо это важно. Потому что важно нам воспринять Христа как Спасителя, Спасителя, пришедшего в этот мир к каждому человеку. Настолько возлюбил Бог мир, что Своего Сына Единородного послал, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но был жив. И как спас нас Христос Своим Воскресением, а затем ниспосыланием Духа Святого для того, чтобы всякий верующий принимал Дух Святой и через Церковь Христову, через таинства церковные приобщался к Царству Божиему. В этом и есть суть спасения.

И вот в праздник Преполовения мы из Евангелия от Иоанна читаем различные беседы Христа с иудеями. Иудеи – это люди, которым был дарован ветхий закон, они его хорошо знали. А также они знали все пророчества о Христе, но не приняли Его. И вот сегодня иудеи тоже упрекали Христа. «Ты Сам Себя называешь Мессией, а когда Ты Сам о себе свидетельствуешь это не истинное свидетельство», – говорили Ему иудеи. Но Христос им отвечал: «Как же так, неужели вы не знаете Писания? Все Писания, которые вы хорошо знать должны бы, свидетельствуют о Мне. Не Я о Себе свидетельствую, но Отец Мой Небесный – тот есть Тот, Кто вывел вас из Египта, кто даровал вам закон, кто сохранял Израильский народ». Господь Бог всегда свидетельствовал о грядущем Мессии, о Сыне Своем возлюбленном. И во многих пророчествах прямо и описано, каким будет Мессия Христос. А иудеи, к сожалению, плохо знали свой закон и под влиянием различных толкований забыли и не знали, что написано в книгах пророческих и не принимали Христа.

И вот в эти дни, когда мы видим, как иудеи спорили со своим же Спасителем и не принимали Его, нам с вами нужно, конечно, помнить: чтобы нам быть настоящими христианами, нужно нам тоже с вами хорошо знать Священное Писание. Читать Евангелие, читать Послания Апостолов, весь Новый Завет, чтобы хорошо понимать, как обрести спасение, зачем пришел Христос, чему Он нас учит, как нам жить в Церкви Христовой. Все это в Новом Завете прекрасно и давно уже написано. К сожалению, многие люди, живя в Церкви, много чего слышали, читали, куда-нибудь ездили в святые места самые различные, общались с разными людьми, которые считаются духоносными. А Священное Писание так и осталось непрочитанным, так и осталось закрытой книгой. И вот здесь надо опасаться того, как бы с нами не случилось, как с древними иудеями, которые думали, что все знают, все понимают, и Самого своего же Спасителя распяли на Кресте.

Вот и нам с вами, когда придет наш черед войти в Царство Божие, и предстанем мы на суд перед Богом, что мы скажем Господу? Что, Господи, так мы и не поняли, как жить нам велел, что в Евангелии сказано? Нужно ради того, чтобы не оказаться в таком плачевном положении, читать Евангелие и помнить главнейшие его заповеди: о любви, об умении прощать, о умении нести свой крест, о умении нести тяготы друг друга, о следовании за Христом, о важности причастия, о важности покаяния – вот эти вещи, они такие самые краеугольные и важнейшие. И, конечно, нужно их помнить, нужно их исполнять в своей жизни. И если мы с вами будем жить по Евангелию, обязательно наследуем Царство Божие, как и обещал наш Господь Иисус Христос.

Христос Воскресе! Спаси всех Бог.