протоиерей Евгений Каньшин

О сомнениях, истинной свободе во Христе и победе над миром

Поздравляем всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с Пасхой Христовой.

Христос обращается ко всем слышащим Его и говорит: «Познайте истину, и истина сделает вас свободными». Но свобода состоит в том, чтобы не быть рабом греха. И Христос говорит о том, что Он есть истина. Почему так говорит Господь? Потому что только Он способен человека освободить от греха. Только Бог, явившись людям, родивыйся от Приснодевы Марии, вещающий людям на человеческом языке, Бог, претерпевший все от людей неблагодарных, Бог, прошедший через узы смерти, разрешивший их и воскресший, показавший всем Свою силу и славу, подтвердивший Свою волю о спасении человека преодолением смерти – только Он подтверждает слова Свои о том, что Он есть истина. В Нем есть сила, Он путь к освобождению человека от любого от греха.

И человек, уверовавший в Господа, потрудившийся уверовать в Него – не всем вера дается легко, многие колеблются, сомневаются, то поверят, то откажутся, то скажут: чем Христос лучше других? Но тем не менее, кто почитает Евангелие и оценит весь путь, пройденный Господом для того, чтобы пробиться сквозь коросту греховную, достучаться до человеческого сердца, до человеческого разума, весь этот путь подтверждают слова Христовы. Не ищет Он воли Своей, но воли пославшего Отца Небесного. Отца, Который и сотворил все человечество. Отца, Который благословил человеков еще в раю, сказав им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю». А земля была прекрасна. И вот человек, искусившись сомнением в Боге, искусившись тем, что он может какое-то особенное добро познать, узнал, что такое зло. И мало того, что узнал, и еще был этим злом убит, низвергнут вон из рая, отчуждение человек восприял из-за этого греха от Господа Бога, весь стал искалеченным наследником смерти – ужас да и только! И вот Христос прорывается сквозь этот мрак для того, чтобы человеков со свободной волей, самих, если они изволят это, спасти. Все делает для того, чтобы человека освободить от смерти, указует ему путь Собой, возводит всех желающих к жизни новой.

В это время в храме лежат иконы в центре, и вот икона Воскресения Христова. Христос держит за руку людей, восстающих из гробов. И вот лежащие во гробах люди это все те, кто Христа не познал – живые они или уже скончавшиеся, как Господь сказал: «Оставьте мертвых погребать своих мертвецов». Человек, не знающий истинного Бога, не идущий вслед за Ним, суть мертвец. И неважно, органической жизнью своей жив он или нет, дух мертв в таком человеке, вечность его мрачна.

А вот Христос указует нам путь к другой жизни, к другой вечности – радости освобождения от греха, радости празднования победы вместе со Христом, победы над миром, во зле лежащим, победы над самими собой, над своими страстями, над своей внутренней злобой, которая есть в каждом человеке. Только Христос протянул такую руку помощи человекам, больше никто этого не делал. Соответственно, «куда мы пойдем, Ты имеешь глаголы вечной жизни»,– сказал апостол Петр Христу. И мы вслед за апостолом Петром может подтвердить эти слова. Куда нам еще идти? Только Ты, Господи, истинный путь, истина и жизнь.

Будем следовать за Господом, бороться со своей внутренней злобой, бороться с внешней злобой, улучшать мир и помнить слова Христовы, которые указуют нам, куда и с Кем нам идти. Будем держаться за Христа, и мир будет нами побежден.

Спаси вас Бог. Благословение Божие да будет с вами.