протоиерей Сергий Теплов

Перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Поздравляю всех, отцы, братия и сестры, с праздником Вознесения Господня. Мы продолжаем созерцать эту великую тайну восхождения Господа от земных к небесным. И, совершая это празднество, мы также почитаем святых угодников, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в связи с перенесением его мощей из Мир Ликийских, где он пастырствовал, совершал свое служение церковное, в город Бари в Италии. Для жителей Бара, как мы слышим из песнопений, великая радость и, как говорится в песнопении, город Бар принимает благодать, молитвами святителя. Ну а Миры, конечно, в скорби находятся и печалятся о том, что потеряли святыню – мироточивые мощи великого угодника Божия. Так в жизни бывает: что для одних скорбь – для других радость. Всем Господь дает благопотребное. Потом меняются местами. Не будем забывать, что Бог всех любит. И если посылает скорби нам, то обязательно пошлет и облегчение, благодатную помощь. И если мы, имея скорби, видим кого-то радующимся – не будем завидовать и как-то печалиться об этом, но порадуемся за тех, кому дается милость.

Святитель Николай на нас смотрит строго с иконы своей, но мы сердцем чувствуем его любовь, его милость, ибо она была явлена во всей его жизни. Мы, наверное, задавали себе вопрос: почему именно святитель Николай так почитается в православном мире, особенно на Руси? И нет, наверное, никакого дома православного, где бы ни было иконы святителя. И столько храмов по Руси построено было, да и сейчас строится в честь этого угодника Божия. Ведь много святых у Господа, святцы сейчас уже очень у нас объемные, благодаря Новомученикам и исповедникам Российским. И все новые и новые святые вспоминаются, которые не были внесены когда-то, в том числе и святые Западной Церкви, которые не попали в наши святцы. А вот святитель Николай вне конкуренции, если можно так сказать, он всегда известен всем православным христианам. Почему так? Чем он так особенно выделяется среди других? Конечно, это тайна Божия, мы не можем на этот вопрос ответить определительно. Ибо у Бога все на своем месте, и Он каждому святому дает свое служение.

А вот святитель Николай имеет свое служение – спасать своими молитвами людей, находящихся в различных обстояниях и трудностях, скорбях, искушениях. И потому он так любим. Когда человек находится в трудных обстоятельствах, он призывает святителя прежде всего, и так уж повелось. И, получая помощь, конечно, не может не благодарить и не радоваться, и не созерцать жизнь этого угодника Божия, ее высоту. И прежде всего это высота любви, потому что Святитель старался в своей жизни всем послужить, всем содействовать ко спасению путь. И в самых отчаянных обстоятельствах мы знаем, молитва к Святителю избавляла от неминуемой гибели. Поэтому молятся ему и моряки, и путешественники, которые испытывают особенные трудности и опасности. И мы с вами тоже, как что-то у нас случается, и к Матери Божией обращаемся, но не забываем попросить и святителя Николая. Наверное, такая у него благодать и такое у него место в Церкви – помогать людям страждущим и нуждающимся. Для нас это пример, как мы поем в тропаре: «Правило веры и образ кротости» – образец добродетелей Христовых, о которых мы слышали сегодня за Божественной литургией, заповеди блаженства, которые исполнил святитель Николай и был смиренным сердцем, кроткий, наследуя землю Царства Небесного, и стяжал блаженство милостивого сердца. И, будучи помилован сам, он желает помилования и всем людям без исключения, как этого хочет Господь.

Поздравляю всех с памятью этого святого. В его строгости, с которой он на нас смотрит, увидим милость. Потому что, конечно, его строгость есть желание помочь нам исправиться в наших прегрешениях, желает помочь нам своим строгим взглядом. И многие очень боятся гнева Святителя, поэтому стараются не грешить. Стараются почитать его память, как и сегодня, собравшись в этом храме, мы молимся ему и просим о нас вознести свои святые молитвы. И как город Бар получил благодать пришествием мощей, так и мы сегодня получаем благодать Христову молитвами святителя Николая.