протоиерей Евгений Каньшин

Память святого пророка Елисея

Поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Сегодня память святого пророка Елисея, который жил в IX веке до Рождества Христова.

Пророк Божий Елисей был преемником, духовным преемником благодати Господней святого пророка Илии. Как известно, Илию называют огненным пророком по силе его веры и ревности исполнения воли Божией. Так вот Елисей тоже Богом бы избран и призван на это служение. Был он учеником, если так можно сказать, святого пророка Илии. И когда тот сказал, что ему надлежит вознестись на небо, святому пророку Илии, и чтобы Елисей, если хочет, что-то мог бы попросить. И Елисей сказал: «Отче, хочу чтобы благодать, которая на тебе, была на мне вдвойне». Святой пророк Илия сказал, что трудного ты просишь, потому что это дело воли Божией, но тем не менее ответил ему так: «Когда увидишь меня возносящимся на небо, тогда исполнится твое прошение».

И вот внезапно это случилось: святой пророк Илия был возносим огненной колесницей на небо, и упала с неба милоть его, верхняя одежда, и ее успел подхватить Елисей. И в тот момент и исполнился он благодати Духа Святаго, благодати Божией изобильно. Так что о нем сказано, что он ходил и не боялся никого из князей и ходил просто как глашатай воли Божией. Ничего ему не было в этом мире страшно, никто, никакая власть, никакое оружие, никакие войска, никакая война. Потому что Сам Бог вещал его устами и Сам Бог творил великие чудные дела.

Святой пророк Елисей помогал и простым людям бедным, воскрешая мертвых и умножая у жены, которая приняла его в дом во время голода, чудесным образом запасы масла. Святой пророк изводил воду из источника Иорданского - вода была не питьевая, но вот сделалась по его молитве чистейшая, питательная, питьевая. Святой пророк извел в пустыне воду для войск Израильского и Иудейского. Ходил он, вразумляя и царей, и вразумляя простых людей, помогал всем кающимся, всем, кто исправлял свои пути по слову Господню. Это и была основная миссия пророка – явить волю Божию, сказать людям слово Божие, подкрепленное силой и властью Божественной. Поэтому пророка все почитали, все уважали и все боялись, потому что он, как Сам Господь, ходил и возвещал волю Божию и совершал чудеса.

Вот такое явное, открытое служение. И в Израиле как мы знаем, пророков было много, они сменяли один другого. Но были и такие времена, когда не посылал уже Господь пророков людям для вразумления их, потому что слишком умножились беззакония людей. И тогда были назначаемы судьи народные, но это другая тема.

И вот пророк Божий служил таким образом народу своему, земле своей 65 лет. Скончался он своей смертью, не все пророки так жизнь закончили, но и после смерти от его мощей, которые были погребены в особой пещере, тоже совершались чудеса. Умершего человека одного поместили в ту же пещеру, и он воскрес от соприкосновения с останками пророка. Некоторые цари хотели разрушить его гробницу и мощи его уничтожить, но Господь промыслом Своим сохранил до сих пор мощи святого пророка Елисея.

Великое и страшное служение пророческое, и все ради того, чтобы люди исправили пути свои. И мы с вами, молясь сегодня пророку Божию Елисею, задумаемся о своих путях, о том, что нам надо исправить в нашей жизни. Потворствуя своим немощам, страстям, потворствуя свои каким-то греховным помыслам, заблуждениям, мы с вами губим сами себя, губим и окружающий мир вокруг себя. Всякий человек настолько значим в этом мире, что от его деятельности очень многое зависит. Каждый человек, если возьмется за свою душу, много может исправить и в себе, и в этом мире. Бог помогает всякому человеку, который возьмется, как воин, за это дело, который возненавидит все то гнилье, которое есть в каждом человеке, всю ту греховную скверну, которую мы должны с Божией помощью победить. Содействует Господь и умножает наши силы. Будем подвизаться в этом труде, ибо не знаем, когда закончится наша жизнь, лениться некогда.