протоиерей Евгений Каньшин

Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы

Поздравляем причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Сегодня мы с вами отмечаем отдание праздника Успения. Того дня, в который мы празднуем особое явление Божие, самый страшный день, как считается в жизни человека – это день его смерти, день его кончины. В христианском понимании мы с вами видим, что показывает нам образ, лежащий в центре храма: Господь присутствующий подъемлет на Свои руки душу человека. Смерть уже не становится каким-то мрачным, страшным и непонятным событием, но Господь узы страха разрывает Своим присутствием. Воскресший Христос, победивший ад, побеждает и ужас смерти, показывая тем, что смерть – это мгновенный переход между миром земным, вещественным и между миром духовным. И переход этот совершается Им, Господом, вземлет душу человека из мира вещественного и встречает и переносит ее в мир духовный.

Нет уже страха, мрака, отлучения от Господа, бедствий и несчастий, но кающийся и молящийся здесь и переходящий через эту грань жизни земной еще больше будет обрадован, еще больше молитва его будет светла и чиста. Не будет уже мешающих факторов в виде немощей человеческой природы с ее греховностью, склонностью ко злу, и, вообще, вся эта немощь, присущая миру, оставляется. И человек, освободившись, как птица из клетки, вырывается на свободу прославления Господа и радости с Богом.

Все уготовал Господь для того, чтобы это случилось. Все сотворил, пройдя крестную смерть, доказав Воскресением Своим истину Своих слов и действий. И мы с вами не имеем права сомневаться, что если мы по жизни своей призываем Господа, то именно Он нас и встретит по кончине нашей, по переходу из жизни временной в жизнь вечную.

Будем на это уповать. Будем призывать в наши небесные покровительницы и помощницы Пресвятую Деву Марию, будем надеяться, что Господь всех нас встретит там.