иерей Артемий Сахаров

Прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских

Дорогие братья и сестры, благодарю вас всех за молитвы.

Позвольте вам напомнить, что сегодня Святая Церковь вспоминает двух великих подвижников, Антония и Феодосия Печерских, основоположников монашеского жития. Если об Антонии Печерском мало что можно сказать, известно, что он был наследником афонских традиций и эти традиции принес на русскую землю, был больше склонен к уединенному житию. И, несмотря на то, что к моменту его прихода в Киев уже существовали некоторые монастыри, учрежденные князьями, ни в одном из них он не остановился, но нашел себе пещеру неподалеку от Киева, где подвизался некогда митрополит Илларион, и стал там совершать свое монашеское делание. Молва о нем стала распространяться, и, желая приобщиться к монашескому искусству, стали к нему стекаться люди. И вот один из таких людей это было Феодосий, человек из благочестивой семьи и с молодых ногтей радящий об устроении церковном.

Когда братии стал уже двенадцать человек, преподобный Антоний оставил, ископал себе келью неподалеку и стал вести отшельнический образ жизни, а Феодосий взял в свои руки управление новым монастырем по общему согласию братии. Это человек был уникальным, весьма одаренным, он сочетал в себе множество качеств. Великий подвижник, жаждущий высшего подвига смерти за Христа и за правду, неусыпающий молитвенник, ревностный, но никогда не гневающийся инок, прозорливец и провидец, был в то же время талантливым и практичным администратором и в высшей степени сердечный и отзывчивый на человеческое горе и на житейскую нужду. Ни одно из указанных свойств не было преобладающим и вытесняющим другие. «В свои отношения к миру Феодосий вносит ту целостность личных дарований своих, которые отмечают в нем и его монастырскую и игуменскую деятельность», – замечал один из церковных историков, профессор Смирнов.

Но не чуждо было и преподобному Феодосию то, что творится за пределами монастыря. И когда князья совершали какие-то неблаговидные и даже беззаконные поступки, он, ничтоже смущаясь, выступал с обличением и на защиту обижаемых. И со временем Киево-Печерская обитель стала колыбелью русского монашества, из ее стен вышли многие подвижники, прославленные в лике святых.

Молитвами преподобных отец наших, Антония и Феодосия, Господи помилуй нас.