протоиерей Евгений Каньшин

Отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы

С праздником вас, дорогие братья и сестры. Сегодня отдание праздника Рождества Пресвятыя Богородицы. И мы с вами слышали сейчас тропарь, кондак и величание празднику.

Почитаем Пресвятую Деву, даровавшую нам великое и преизрядное, славное и неизреченное, а именно Пресвятая Богородица послужила делу Боговоплощения. Христос же, пришедый в мир посредством Матери Божией, дал нам Себя в помощь и в изменение нашего естества. Христос подает нам Себя в таинствах церковных для того, чтобы мы были с Ним, для того, чтобы изменился наш мир внутренний, для того, чтобы мы изменили внешний мир. И не случайно сказано, что пагуба не постигнет весь мир, пока люди молятся, пока совершается бескровная жертва, то бишь литургия и освящается литургией мир.

Мы благодарим Матерь Божию, Она всем Своим существом показала нам, как человек должен вести себя на земле, как он должен вести себя пред лицем Божиим, как он должен усердствовать над собой, какие взращивать в своем сердце плоды для Господа. И мы с вами, стремящиеся к Таинам Христовым, конечно, понимаем, что человек может многое сделать в этой жизни, но только вместе с Господом. Если бы люди были весьма хорошими и справлялись со своими страстями, то незачем было бы Христу приходить в мир. Но как ржавчина разъела железо, так и пагуба греховная разъела каждого из нас, каждого человека, от малого до большого, от старого до малого, то и нет шансов у человечества спасения, кроме как посредством Христа Господа, пришедшего в мир.

Посему будем смирять себя, будем просить содействия, помощи благодатной у Господа, как мы на литургии всегда с вами молимся, просим у Господа, чтобы Он ниспослал нам Духа благодати Своея и вселил Духа благодати в нас. Тогда совсем человек начинает жить другой жизнью, совсем все по-другому. Будем просить Господа, чтобы Он внял молитвам Пречистой Богородицы, нашей Заступницы, Заступницы всего рода христианского и не оставил нас, грешников окаянных, впрочем кающихся.

Спаси Господи. Благословение Божие да будет со всеми вами.