протоиерей Евгений Каньшин

Память святителя Филарета Московского

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Дорогие братья и сестры, сегодня Церковь воспоминает святителя Филарета Дроздова, Филарета Московского, в миру его звали Василий Михайлович Дроздов. Родился он в Коломне, воспитан был дома дедом своим, священником приходской церкви, начальное образование получил в семье. Родился он в 1781 году. Будущий святитель после такого домашнего образования, всего того, что могли ему дать родители и дедушка, был ими определен в Коломенскую семинарию, которую успешно закончив, был далее переведен в Троицкую семинарию. Весьма себя показывал успешным в освоении всевозможных наук и предметов, успешно проходя обучение в Троицкой семинарии, по завершении обучения остался в ней преподавателем греческого языка, еврейского языка и – вызывает особый интерес – преподавателем поэзии. В семинарии он был преподавателем поэзии – какое сочетание интересное. Был замечен многими преподавателями как человек искренне и успешно преподающий, человек, которому внимают, и ему удается преподавать так предмет, нетрадиционно это было в то время. Он сначала изъяснял в общих чертах весь смысл преподаваемой науки, а затем уже более подробно останавливался на каких-то важных моментах. После успешного такого преподавания в Троицкой семинарии будущий святитель в 1808 году был переведен в Санкт-Петербург, пострижен в монашество, и далее преподавательская его деятельность вся была сопряжена с академией в городе Санкт-Петербург.

Преподавая различные науки, участвуя во всевозможных собраниях, выступлениях, ему было разрешено произносить проповеди, через несколько лет он уже был рукоположен и в сан иеромонаха, и архимандрита. И здесь, конечно, стал раскрываться дар его проповедей. Филарет в дальнейшем понимал, что он должен развивать все те науки, которые изучает, и посему знание языков позволило ему совершить больше количество для себя духовных открытий и переводных трудов. Он очень любил святителя Григория Богослова и старался во всем подражать этому великому мужу. Писал огромное количество статей, выступлений, огромное количество комментариев на происходящие события. А мы вспомним, в то время была и война 1812 года, и восшествие императора на престол. И он принимал участие и в написании манифеста об освобождении крестьян и, как мы с вами знаем, состоял в переписке с Александром Сергеевичем Пушкиным. Много литературных трудов предпринимал будущий святитель.

Через некоторое время он был рукоположен и в епископский сан. Понимал, что проповедь народу должна быть на доступном языке, старался обращаться к слушателям с точными сведениями Священного Писания, принимал участие в переводе Священного Писания на русский язык. Старался донести смысл и Ветхого Завета – известные его труды на Книгу Бытия. Ему было поручено составлять Православный катехизис, где святитель Филарет в больших подробностях изложил суть Символа веры, молитвы «Отче наш», таинств церковных, всех основ нашей веры. Этим Православным катехизисом, составленным святителем Филаретом, мы до сих пор пользуемся, и многие новообращенные христиане бывают отсылаемы к этому источнику основ веры.

Прикладывал немало усилий для исправления нравов человеческих. Священноначалием он был введен и в высший свет, но там он старался произносить проповеди, невзирая на то, кто перед ним – великие, так сказать, мира сего или простые люди – всегда обращался и к уму и сердцу слушающих его, обличая пороки, обличая какие-то недостатки, которые он замечал в обществе. Никого не боялся святитель Филарет, беззаветно трудился. Был переведен в свое время из Петербурга в Москву, почему и именуется Московским. Прикладывая здесь больше количество усилий для созидания верою, укрепления паствы в вере, он всю свою жизнь отдал на поприще слова Божия, проповедования Евангелия Христова. Огромное количество написал святитель Филарет, известно даже достаточно большое количество его поэтических сочинений. Это особая совершенно линия, если так можно сказать, в его жизни.

Святитель Филарет прожил долгую жизнь, скончался он в 1867 году, прожив 80 с лишним лет. Святитель был прославлен нашей Церковью в 1994 году. Его святые мощи доныне есть у нас, мощи святителя Филарета находятся в Храме Христа Спасителя. Всякий желающий может прийти к этому действительно великому человеку, искреннему христианину, гениальному по своему устроению человеку, помолиться ему, попросить, тем более в такие времена раскола, как сейчас у нас происходят, помолиться ему о укреплении Церкви, о благостоянии, то есть о том, чтобы неукоснительно соблюдались в Церкви заповеди Божии, от раздоров и нестроений, устояла Православная Церковь. Это и было заботой святителя Филарета, и до сих пор он является нашим молитвенником и покровителем Церкви Русской.

Будем молить святителя Филарета, чтобы дал силы к преодолению всех нестроений церковных. Помоги нам, святителю отче Филарете! С праздником вас.