протоиерей Сергий Теплов

Собор Крестителя и Предтечи Господня Иоанна

Поздравляю всех, отцы, братья и сестры, с воскресным днем и с продолжающимся великим праздником Богоявления, Крещения Господня. Причастников с принятием Святых Таин Христовых. И с памятью Иоанна Крестителя, величайшего из пророков, Предтечи Господня. Церковь на второй день поминает его как непосредственного участника этого таинственного явления и Крещения Господа на Иордане.

И желаю всем, по молитвам этого великого праведника, благодатью Божией быть хранимыми и ощущать себя способными подниматься над землей, чтобы не все нам ползать – то что нам предлагает змей, которому было сказано: на чреве твоем будешь ползать. А нам Господь заповедует раскрывать крылья молитвы, любви Христовой и подниматься над собственными страстями, не сидеть в них с головой погруженными, но видеть высшее призвание, чувствовать в себе присутствие Духа Святого Божия. Да укрепит всех нас Господь.