иерей Артемий Сахаров

Поклонение честным веригам апостола Петра

...его вериги, находящиеся во граде Риме, которые в этот день выносятся для поклонения, дабы верующие могли к ним приступить, приложиться и обратиться в молитвах к святому апостолу Петру. Находясь здесь, во граде Москве и не имея возможности приложиться к этой святыне, мы же все-таки почтим святаго апостола Петра. Того самого Петра, который пламенел в своем сердце верой и за эту пламенность своей веры получил и свое имя Петр, собственно, камень. Потому что вера подобна камню, который кладется в основание и на котором строится все здание и Церкви, и большой и малой, и церкви нашего сердца. Именно благодаря вере возрастаем мы в добродетели, и они приносят свой плод. Именно того Петра, который, будучи самонадеянным, и благодаря своей самонадеянности все-таки был посрамлен, получил научение за свою самонадеянность и в ночь, когда Господь был предан на суд, сам отрекся от Спасителя. Но это отступление и это предательство не повергло его в уныние, а лишь сделало его еще сильнее. По преданию, каждое утро он вспоминал этот свой поступок и плакал о нем, и сердце его наполнялось еще большей любовью ко Господу и Спасителю, еще большим желанием послужить Ему.

Имея пред мысленными очами те вериги, которым он был скован во граде Иерусалиме, чтобы потом его предать смерти, и из плена которых его избавил Господь, мы чтим те болезни и труды апостольские, которые подъял он на себя ради любви ко Христу, дабы просветить как можно больше народа и привести в лоно Церкви. Будем же молиться святому апостолу Петру, чтобы если нам и случится где-то оступиться, не унывать, но уповать на милость Божию. Будем учиться у апостола Петра и пламенной вере, и тому упорству, с которым он прилагал свои труды апостольские, несмотря на болезни, испытания, страх смерти. И будем несгибаемы. Потому что добрые дела иногда требуют мужества. Будем любить друг друга, беречь изо всех сил, не пытаться окружающий мир изменить под свои желания, но постараемся изо всех сил служить своим ближним. А если где-то оступились, будем просить прощения и молить милости у Бога. И если видим ближнего своего спотыкающимся, будем молиться за него, дабы Господь укрепил его и утвердил на путях жизни.