иерей Артемий Сахаров

Память священномученика Ермогена

Дорогие братья и сестры, благодарю вас всех за молитвы. Сегодня святая Церковь воспевает священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси. Он не пожалел своей жизни ради того, чтобы оставаться верным своей Отчизне, православию, которое почитал единственным основанием, которое возможно для бытия России. Русь расправила свои крылья прекрасным цветом и обрела основную свою силу под сенью Креста Христова. И является основополагающим фактом для существования России. И всякий раз, когда народ отступал от веры, происходили какие-то катаклизмы, начинались смутные времена.

Вот и теперь нам предстоит преодолеть те смутные времена, которые начались не сегодня, и даже не 30 лет назад, а тогда в основном, когда народ отступил от веры, от понимания того, что все государство зиждется на верности Христу. И уже 100 с небольшим лет назад забыли об этом, предали и веру Христову, предали и Помазанника Божия, за что и оказалось наше государство в безбожном состоянии, пребывало в котором и по сей день. Лишь в 90-е годы, когда рухнул Советский Союз, вроде бы как и настала свобода, стали восстанавливаться церкви. Но вместе с тем с этой свободой беспрепятственно завывают ветры западные на наших просторах, увлекая народ наш в мнимую свободу, но стараясь разрушить и русский дух, и вообще все человеческое на этих просторах, дабы здесь более ничего не могла возникнуть. Превратив это в безжизненную пустыню и людей, напрасно мятущихся и ищущих каких-то непонятных благ, подобно блудному сыну, желающих только насытиться рожками свиными.

Поэтому мы, православные, должны со своей стороны блюсти себя в чистоте, блюсти свое сердце от страстей и предложений мира и надеяться на милость Божию. И вместе уже с прославленным во святых патриархом Ермогеном молить Бога, дабы пощадил землю русскую. И коль будем себя блюсти в чистоте и бороться со страстями, то будет Господу и кому спасать, ради кого спасать нашу Отчизну, а коль нет – так и сгинем в небытие.