протоиерей Евгений Каньшин

После акафиста "Всецарице"

Благодарим вас, дорогие братья и сестры, что вы нашли возможность прийти помолиться о всех страждущих и болящих. Хочу напомнить, что Великим постом совершается обычно таинство Елеосвящения, или в простонародье говорят Соборование. Таинство древнее, еще апостол Иаков совершал его. Таинство состоит в том, что читается молитва на исцеление, читается семь раз Евангелие, апостольское послание и помазываются болящие священниками освященным маслом. Совершается это помазывание также семь раз. Таинство проходит в каждом храме в городе Москве и Подмосковье. И в нашем храме будет совершаться таинство Соборования, Елеосвящения. Обычно к таинству соборования приготовляются заранее – за недельку, за дней десять, за две недели поисповедоваться нужно, прийти, вспомнить все свои согрешения. А в таинстве прощаются те грехи, которые люди по забвению своему забывают или забыли поисповедовать. Имейте в виду, что, таким образом, заранее поисповедавшись, можно потом приступать к таинству. В нашем скиту, в парке Сокольниках, в деревянном храме святителя Тихона Задонского также будет совершаться в апреле два раза таинство Соборования. Все, кто имеет возможность, готовьтесь заранее и приступайте к этому таинству, которое служит для исцеления всех болящих.

Спаси вас Бог. Благословение Господне, молитвы Пресвятой Богородицы да будут со всеми вами.