протоиерей Евгений Каньшин

Похвала Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Дорогие братья и сестры, сегодня Церковь воспоминает события, связанные с освобождением греков Византии от нападений жестоких со стороны персов. Это было во время правления императора Ираклия и патриарха Сергия Константинопольского, когда персидский царь Хозрой решил завладеть этой землей и вообще не только греками, но и всеми окрест их стоящими государствами и предпринял поход на них. Это с одной стороны. А с другой стороны скифы на кораблях в огромном количестве плыли также захватить эту землю. Христиане собирались в храмы Божии и молились Господу и Матери Божией от сохранения их от бедствий. И полчища иноплеменников пришедшие, осадившие город Константинополь, иные города империи, желали уничтожить до конца всех жителей, к тому же что жители были по вере христианами. И многие из нападающих взывали, говоря: не надейтесь на Бога вашего, Он вам не поможет. Нас много, мы сила, мы вас одолеем, растопчем, уничтожим и низведем в прах земной. Также и скифы, нападающие кораблями и пешими, таким же образом стремились уничтожить землю, захватить. В общем-то, попали греки, так сказать, в этот переплет самым наихудшим образом, когда с двух сторон агрессоры претендовали на их землю, на все то, что они имели. И как уж там скифы с персами бы разбирались никто не знает, но тем не менее от греков бы мокрого места не осталось, если бы не заступление Божией Матери, Которой молились они.

Известные нам все события, когда собрались греки в храме Влахернской иконы Божией Матери, а, по преданию, эта икона была написана евангелистом Лукой, молились Владычице сохранить их, и чудесные события стали совершаться. Потому что люди ну совершенно не могли на себя надеяться, никаким образом на свою какую-то силу. Матерь Божия сотворила особые чудеса, связанные с противодейством захватчикам. Бури, поднявшиеся на море, топили корабли, страхи, видевшие Жену-заступницу греков многие воины бежали, вместо того чтобы наступать на греков. Таким образом, они понимали, что их сила в их вере и поэтому усердней и усердней каждый раз взывали.

Отступили персы, потопили корабли скифов, прошло 36 лет, агаряне решили захватить греков, их несметное количество двинулись на греков. Опять, кроме Заступницы, Царицы Небесной, кто больше всех заступит, взывал народ к Ней с плачем и рыданием, прося Матерь Божию заступиться. Пресвятая Богородица и в этот раз чудным образом сохраняла их. И иные были нашествия, и иное заступление Пресвятой Богородицы, от иноплеменников сохраняла греков. И мы видим, что не бывает так, чтобы все это можно было назвать каким-то случаем. Слишком их мало, слишком они были слабы в военном отношении. И противник их был жесток, и по вере мусульманской, к примеру, они легко могут убивать иноплеменников, именно иноверных, соответственно, греки как раз подходили под это наименование. Но, несмотря на вражью силу, на вражье упорство, на вражью агрессию, на вражье желание уничтожить, Пресвятая Дева выставила Свое заступление. Она противоборствовала, ратоборствовала с врагом. Матерь Божия заступает верующих, заступает немощных, заступает обездоленных, заступает уповающих на Нее. И эти события, связанные с жестокими войнами кровопролитными показывают нам, что не в силе Бог, а в правде. В правде веры. И вот эта победа греков над захватчиками и их свобода говорит нам о том, что Господь Бог слышит молитву, внимает и заступает за уповающих на Него.

Мы с вами, живущие в России, тоже помним все войны, пришедших на нас супостатов, которые так же думали, что Бог наш не заступит нас. Но вышло все по-другому, и примеры чудного заступления Господа и Матери Божией мы с вами тоже как христиане имеем. Но и в дальнейшем самое главное нам держаться в вере, призывать на себя благословение Божие, соблюдать Господни заповеди и призывать Царицу Небесную, нашу Заступницу, нашу Врачевательницу недугов душевных и телесных, нашу Помощницу. Ибо мы люди из плоти и крови и, к сожалению, страсти борют нас, так или иначе противостоим им, но в заступлении Матери Божией мы все однозначно нуждаемся.

Будем призвать Царицу Небесную сохранить Отечество наше, веру нашу, людей наших, всех настроенных патриотично к вере и к нашей Земле Русской. Будем молиться, чтобы Матерь Божия укрепила наши сердца, дабы нам не малодушествовать, не унывать, не отчаиваться, не роптать. Всякий, ропщущий на Господа, ослабевает, всякий ропщущий заранее сдался врагу. Нельзя нам роптать, нужно уповать, нужно быть твердыми в своей вере. Давайте вспомним, из Священного Писания у нас есть примеры людей таких, как Иов и Лазарь, и иных, о которых Христос нам говорил, и примеры которых есть в Священном Писании, уповающих на Господа, в каком бы они ни находились состоянии, и Господь, посрамив сатану, помогал этим людям.

Будем держаться за Господа и призывать на себя милость Царицы Небесной. С праздником вас.