иерей Артемий Сахаров

На Деяния Апостолов. О пагубности лжи

...и Сепфоре, которые решили слукавить пред Духом Святым, за что получили моментальное возмездие, были лишены жизни. В этом довольно-таки ярком примере мы можем видеть, как отвратительна ложь в очах Божиих и, убоявшись, стараться блюсти свое сердце в простоте, чистоте и бегать всякого лукавства. Не забывать, всегда помнить, что ходим мы пред очами всеведущего и всевидящего Бога, Который видит каждое движение наше сердечное, каждый помысел, и невозможно это скрыть.

А эти супруги надеялись своим лукавством показаться пред людьми благодетельными, но при этом и что-то сохранить немножечко для себя, чтобы тешить свои желания. Человек лживый подобен смоковнице, которая никаких плодов не имеет, но лишь за зеленью своей листы пытается скрыть свою наготу. И бывает подобен безумному Адаму, который вместе того, чтобы сокрушиться от своей глупости, стал бегать и скрываться в кустах от всевидящего Бога, подавая признаки совершенного безумия, хотя некоторое время назад являл недюжинную премудрость. Так и человек, ступивший на путь лжи, потакания собственным желаниям, помрачается умом и превращается в некое бесплодное и пустое место.

Будем же, братия, стараться и просить Божией помощи, чтобы нам не уподобиться этим подобным лжецам и не получить тот приговор, который получили эти лукавые супруги.