протоиерей Александр Симаков

Проповедь после молебна «Всецарице»

Христос воскресе!

Поздравляю всех вас, друзья, с праздником. Праздник Пасхи мы празднуем, сорок дней от того дня, когда началась она, и до праздника Вознесения Господня.

В сегодняшний воскресный день мы с вами вспоминаем жен-мироносиц. И эти женщины, которых мы почитаем и смотрим на них с любовью, явили нам пример твердой веры и явили нам пример такой любви, которая превозмогает самый страшный страх. Кстати, среди жен-мироносиц была и Пречистая Дева Мария, Которой мы с вами молимся во время акафиста перед Ее чудотворным образом. Мы хорошо с вами знаем, что Дева Мария и по жизни Своей была святой непорочной и посему сподобилась величайшей чести родить Спасителя мира, Христа. Но и когда Ее Пречистый Сын преставился и был положен во гроб, Она слагала и имела в Своем сердце веру и помнила слова Спасителя и Сына Своего о Его преславном Воскресении.

И вот это доверие Ее Сыну, эта любовь к Нему двигала Ею и Ее подругами, женами-мироносицами, в те страшные дни, когда Христос был погребен во гробе. И эта любовь и вера выразились в том, что они даже и домой-то не уходили некоторые, так и сидели возле гроба, ожидая, и может быть, до конца даже они не понимали, чего они ожидают. Но они не могли предположить и в страшном как бы самом, в мыслях своих, что больше Его нет. Они надеялись, верили, ждали. И вот это доверие и любовь ко Христу Спасителю и Сыну, если говорим о Богородице, они, конечно, сотворили такое великое чудо верой, что именно жены-мироносицы и Матерь Божия стали первейшими свидетелями Воскресения Христова и победы над смертью.

И поэтому-то мы с вами, взирая на это событие, взирая на Божию Матерь, на Ее подруг, жен-мироносиц, должны тоже хорошо с вами понимать: нам с вами бояться ничего не надо, ничто нас не может отлучить от любви Христовой. Апостол Павел тоже размышляет над этим в своем Послании к Римлянам, так сказал: ничто нас не отлучит от любви Божией, ни высота, ни глубина, ни какие-то события, ни явления, ничто не может нас отлучить от этой любви Божией во Христе Иисусе Господе нашем. Потому что если нас любит Бог, если Он ради нас умер и воскрес, если Он нам даровал Царство Божие, то нам, совсем так-то разобравшись серьезно, нечего бояться. И даже тяжелые болезни, которые нас посещают, и скорби различные не должны нас вводить в уныние. Мы же с вами христиане, мы доверились Христу по той причине, что Он нам дарует Царство Божие, что Он говорит, что смерти нет, все вы воскреснете, все будете наследниками Царства Божия, которое Он нам открывает и дарует.

И вот если мы с вами таким настроением будем жить и такими устремлениями будем руководствоваться, то и отучимся бояться, а будем воспринимать все, что происходит в нашей жизни, и даже болезни, и скорби, и страдания, как путь ко Христу, как путь к Царству Божиему, как испытания, которые даны нам, чтобы победить наши страсти, наши грехи, наши пороки. И таким образом, взирая на Спасителя, на Его Пречистую Матерь, на жен-мироносиц, будем утверждаться в вере и любви. Поэтому будем всегда помнить: Христос воскресе! И даровал нам вечную жизнь и спасение. С нами Бог, помните об этом и ничего не бойтесь. Спаси Бог. С праздником!