иерей Артемий Сахаров

Положение честной ризы Господней в Москве.
Преподобного Антония Киево-Печерского

Дорогие братья и сестры, благодарю вас всех за молитвы, позвольте вас всех поздравить с праздником почитания ризы Господней, которая, по московской традиции, 10 июля по старому стилю износилась из ризниц Успенского собора и полагалась для поклонения верующих. Риза – это та риза, которую имел Господь, и которую разделили его стражи, стрегущие Его тело на Кресте. Не хитон нешвенный, но риза, которую они разделили. Риза эта попала в Грузию, и затем была в результате нашествия хана Аббаса оттуда похищена, и этот же хан, желая улучшить взаимоотношения с московскими князьями, подарил эту ризу патриарху Филарету при царе, его сыне, Михаиле.

Сегодня также мы чествуем преподобного Антония Киево-Печерского, уроженца черниговских земель. Родился он в X веке, в 983 году. С ранних лет его сердце пламенело любовью к Богу, и по достижении совершенных лет он отравился в странствие. И пути Господни привели его на Афон, где он увидел подвижников благочестия, преподобных отцев, и решил здесь, на Афоне, поселиться. Здесь он приобрел опыт монашеского жития и молитвы, и когда преисполнился этим опытом, отправился в родную землю, поселился близ города Киев. Не найдя в существующих тогда монастырях подобающего его представлению о монашестве уклада, он поселился в пещере, ископанной некогда священником Иларионом, прославленным в лике святых уже митрополитом Иларионом, митрополитом Киевским. Так он подвизался и молва о нем растекалась, и народ приходил получить от него утешение и спросить молитв. Иные же поселялись рядом с ним, желая приобщиться опыту монашеского жития. Среди таких были и преподобный Никон, и преподобный Феодосий, который стал впоследствии игуменом Киево-Печерской Лавры и создателем первого общежитийного монастыря в русских пределах.

Итак, Антоний – для нашей Отчизны воистину великий, принес на нашу землю опыт и умного делания, и монашеского бытия. И как некое зерно произрастил из себя великое древо монашества, которое заплодоносило на нашей земле, и много преподобных отец и жен прославились в лике святых в преподобническом подвиге.

Будем же чтить преподобного Антония и возносить к нему молитвы, дабы и нам приобщиться этой великой благодати, кто в монашестве, кому не судил Бог, но подвизается в миру. Памятуя, что первейшая добродетель, необходимая для всякого христианина, вступившего на путь добродетели и желающего возрасти в любви к Богу и ближним, это скромное суждение о самом себе, своих силах, возможностях. И из этого суждения вырастает добродетель смирения, которая является основанием для всех прочих добродетелей. Смиренным Бог дает благодать, а гордым Он противится.

Преподобный отче Антоние, моли Бога о нас!